© Copyright 2019 por 3º Festival Sertão & Diversidade • Criado por Belchior Torres

Mostras

#Itinerantes2019

A 3ª Mostra Itinerante Sertão e Diversidade 2019, compõe a programação prévia do 3º Sertão & Diversidade Festival Internacional de Curtas percorrendo algumas cidades das regiões do Sertão Central, Região Centro Sul e Maciço de Baturité no intuito de promover espaços de debates sobre gênero e diversidade. Contará com a apresentação de sete curtas que participaram da competição da edição anterior do festival, em 2018, e terá uma duração total de 90 minutos.
Os espaços serão mediados por representações locais e militantes da causa, estes debates serão realizados com base nas exibições audiovisuais, vindo a contribuir e fomentar as discussões e promoção do 3º Sertão & Diversidade Festival Internacional de Curtas, proporcionando espaços de troca de experiências e informações a respeito da temática de gênero e diversidade, incentivando a construção de uma cultura de paz.
A primeira cidade a receber a 3ª Mostra Itinerante será a cidade de Acopiara, no dia 31 de julho às 19h no CRAS II - Vila Nova sob coordenação dos facilitadores Pedro Matheus e Messias Pinheiro.
Lista das cidades que irão receber a 3ª Mostra Itinerante Sertão e diversidade:
Acopiara, Madalena, Senador Pompeu, Milhã, Dep. Irapuan Pinheiro, Pedra Branca, Piquet Carneiro, Solonópole e Itapiúna.

#Confira a Agenda:

02/08

Acopiara

Local: CRAS II - Vila Nova

Responsáveis: Pedro Matheus / Messias Pinheiro

07/08
Dep. Irapuan Pinheiro
Local: EEM. Joaquim Josué da Costa
Responsável: Ismael Lima

08/08

Pedra Branca

Local 1: EEEP. Antônio Rodrigues de Oliveira

Local 2: Cais Bar - 19h

Responsável: Ismael Lima

09/08

Madalena

Local: Sindicato dos Trabalhadores de Madalena

Responsáveis: Danilo dos Santos / Matheus Benevenuto

09/08

Senador Pompeu

Local: Sede do Departamento de Cultura

Responsável: Ismael Lima

09/08

Piquet Carneiro
Local: EEM. Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco - 9h50m

Responsável: Ismael Lima

12/08
Solonópole
Local: Auditório ARS
Responsável: Carolina Souza

 

15/08
Itapiúna (Distrito de Caio Prado)
Local: EEEM. Escola Estadual de Ensino Médio Vereadora Edimar Martins
Responsável: Emanuel Martins

#Confira os Filmes:

Invasão Drag 13m07s
Categoria: Documentário
Direção: Rafael Ribeiro

CorpoStyleDanceMachine 07m
Categoria: Doc / Experimental
Direção: Ulisses Arthur

Majur 19m44s
Categoria: Documentário
Direção: Rafael Irineu

Primavera de Fernanda 19m33s
Categoria: Ficção
Direção: Débora Zanatta e Estevam de La Fuente

No fim de tudo 14m04s

Categoria: Ficção

Direção: Victor Ciriaco

The End 02m39s
Categoria: Ficção
Direção: Thomás Maia e Allyson Cavalcante

Xavier 13m
Categoria: Ficção
Direção: Ricky Mastro

Tempo total: 88m27s​

Curadoria

Raul Plassman Medeiros Barbosa e

Roniele Nogueira Silva