© Copyright 2019 por 3º Festival Sertão & Diversidade • Criado por Belchior Torres

O 3º Sertão & Diversidade - Festival Internacional de Curtas tem como objetivo apresentar recentes realizações cinematográficas do Brasil e do exterior que contribuam para a discussão sobre gênero e diversidade, além de promover o intercâmbio e estimular o desenvolvimento da produção audiovisual na Região do Sertão Central do Ceará. A 3ª Mostra Competitiva de Curtas Nacional e Internacional, é dividida nas categorias Ficção e Documentário.

Os filmes selecionados para a Mostra Competitiva concorrerão entre si nas seguintes categorias: Melhor Filme de Ficção, Melhor Filme Documentário, Melhor Filme do Juri popular, Melhor Atriz, Melhor Ator, Melhor Direção, Melhor Roteiro, Melhor Fotografia, Melhor Som, Melhor Direção de Arte, Melhor Edição, Melhor Trilha-sonora, Melhor Figurino.
 

MOSTRAS

#Competitivas

RESULTADO: Filmes selecionados

ANACONDAS
Direção: Andrés Villa
Duração: 5 min
Gênero: Ficção
(México)

AOS MEUS PÉS
Direção: Felipe Saraiva
Duração: 13 min
Gênero: Ficção
(Brasil)

AQUELE CASAL
Direção: William de Oliveira
Duração: 20 min
Gênero: Ficção
(Brasil)

AQUELES DOIS
Direção: Emerson Maranhão
Duração: 15 min
Gênero: Documentário
(Brasil)

BICHA-BOMBA
Direção: Renan de Cillo
Duração: 8 min
Gênero: Documentário
(Brasil)

BR3
Direção: Buno Ribeiro
Duração: 22 min
Gênero: Ficção
(Brasil)

CHAKOPE
Direção: Manuel Díaz
Duração: 9  min
Gênero: Ficção
(Paraguai)

CULPADO
Direção: Alexia Maltner
Duração: 1 min
Gênero: Documentário
(Brasil)

INSIDE OUT
Direção: Teresa Martino
Duração: 13 min
Gênero: Ficção
(Argentina)

JESSIKA
Direção: Galba Gogóia
Duração: 18 min
Gênero: Ficção
(Brasil)

KRIS BRONZE
Direção: Larry Machado
Duração: 23  min
Gênero: Documentário
(Brasil)

MC JESS
Direção: Carla Villa-Lobos
Duração: 13 min
Gênero: Ficção
(Brasil)

MOTRIZ
Direção: Taís Amordivino
Duração: 15 min
Gênero: Documentário
(Brasil)

NASA YUWE, LA LENGUA MADRE
Direção: Yaid Bolaños
Duração: 6 min
Gênero: Documentário
(Colombia)

NEGRUM3
Direção: Diego Paulino
Duração: 21 min
Gênero: Documentário
(Brasil)

PEIXE
Direção: Yasmin Guimarães
Duração: 16 min
Gênero: Ficção
(Brasil)

RECUERDO DE MIS 15
Direção: Vanessa Pedraza & Verónica Quiroga
Duração: 8 min
Gênero: Ficção
(Argentina)

REFORMA
Direção: Fabio leal
Duração: 15 min
Gênero: Ficção
(Brasil)

SAAKHELU KIWE KAME, OFRENDA A LA MADRE TIERRA
Direção: Mateo Leguizamón Russi
Duração: 25 min
Gênero: Documentário
(Colombia)

SAIR DO ARMÁRIO
Direção: Marina Pontes
Duração: 4 min
Gênero: Documentário
(Brasil)

SOU PIETRA
Direção: Eric Patrick Rizzini e Nicole Zadorestki 
Duração: 16 min
Gênero: Documentário
(Brasil)

TERRITÓRIO DE MIM
Direção: Aline Cortes, Camila Dourado, Daniela Moura,

Elis Cordeiro, Lorena Oliveira, Raul Dias e Yggor Araújo
Duração: 13 min
Gênero: Documentário
(Brasil)

TOMMY BRILHO
Direção: Sávio Fernandes
Duração: 17 min
Gênero: Ficção
(Brasil)

CATEGORIA DOCUMENTAL
 

MELHOR FILME
NEGRUM3

DIREÇÃ: DIEGO PAULINO
 

MELHOR DIREÇÃO
DIEGO PAULINO
FILME: NEGRUM3

 

MELHOR ROTEIRO
TAÍZ AMORDIVINO
FILME: MOTRIZ

 

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
BRENO CESAR
FILME: AQUELES DOIS

 

MELHOR DIREÇÃO DE SOM
MATEO LEQUIZAMAN RUSSI
FILME: SAAKHELU KIWE E KAME

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
MAIARA DEL PINO
FILME: NEGRUM3

 

MELHOR EDIÇÃO
AMANDA BEÇA
FILME: NEGRUM3

 

MELHOR TRILHA SONORA
JHONATTA VICENTE 
FILME: NEGRUM3

 

MENÇÃO HONROSA
ALEXIA MALTNER
FILME: CULPADO

CATEGORIA FICÇÃO

MELHOR FILME

TOMMY BRILHO

DIREÇÃ: SÁVIO FERNANDES

MELHOR DIREÇÃO
SÁVIO FERNANDES
FILME: TOMMY BRILHO

MELHOR ROTEIRO
SÁVIO FERNANDES
FILME: TOMMY BRILHO

 

MELHOR  ATOR
FABIO LEAL
FILME: REFORMA

MELHOR ATRIZ
VERONICA VALENTTINO
FILME: JÉSSIKA

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
ISABELLE GUEDES, SÁVIO FERNANDES e VITÓRIA ADERALDO
FILME: TOMMY BRILHO

MELHOR DIREÇÃO DE SOM
LOLA MELO E PEDRO EMÍLIO SÁ
FILME: TOMMY BRILHO

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
BEATRIZ VIDAL
FILME: TOMMY BRILHO

 

MELHOR EDIÇÃO
SÁVIO FERNANDES
FILME: TOMMY BRILHO

MELHOR TRILHA SONORA
GUILHERME CAMPOS (GUIKA)
FILME: TOMMY BRILHO

PREMIAÇÕES

Concurso Estudantil
“1 minuto, apenas”

O Festival de vídeos “1 minuto, apenas”, tem como objetivo contribuir para a efetivação de uma ambiência voltada para a reflexão e discussão acerca das questões que perpassa a realidade vivenciada por pessoas LGBTIs. A competição é destinada apenas aos estudantes de Ensino Médio e Universitário das instituições de ensino do município de Quixadá - CE.


Os filmes produzidos devem ser relacionados diretamente as questões da população LGBTI, serão escolhidos 02 (dois) filmes, sendo 01 (um) na categoria Ensino Médio e 01 (um) na categoria Universitário. Os ganhadores serão convidados para receber uma certificação no encerramento do 3º Sertão & Diversidade - Festival Internacional de Curtas, que realizar-se-á na noite do dia 17 de agosto de 2019.

RESULTADO: Curtas selecionados

1°. VEDEODANÇA SWINE (GANHADOR)
Direção: André Rosa

2°. DÍPTICO
Direção: Ana Calline da Silva Feliciano

3°. QUIXADÁ EM TRÂNSITO
Direção: Flávio Bergson Gonzaga Barbosa

4°. BABÁ ELETRÔNICA
Direção: Carolen Meneses e Sidjonathas Araújo

5°. FLUIDO
Direção: João Paulo Duarte de Sousa

6°. CORPO OCUPA
Direção: Mailton dos Santos Jesus

7°. QUELLY
Direção: Mailton dos Santos Jesus.

8°. A FANTÁSTICA VIDA BREVE DO SR. MASSINHA
Direção: Diego Goes