© Copyright 2019 por 3º Festival Sertão & Diversidade • Criado por Belchior Torres

PROGRAMAÇÃO

#agosto2019
#VaiRolar

14/08

CERIMÔNIA DE ABERTURA

Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

Horário: A partir das 19h

Homenagem a Allan Deberton

 

MOSTRA COMPETITIVA:

Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

Horário: A partir das 20h

 

CHAKOPE

Direção: Manuel Díaz

Duração: 9 min

Gênero: Ficção

País: Paraguai

 

INSIDE OUT

Direção: Teresa Martino

Duração: 13 min

Gênero: Ficção

País: Argentina

 

TERRITÓRIO DE MIM

Direção: Aline Cortes, Camila Dourado, Daniela Moura, Elis Cordeiro, Lorena Oliveira, Raul Dias e Yggor Araújo

Duração: 13 min

Gênero: Documentário

País: Brasil

 

TOMMY BRILHO

Direção: Sávio Fernandes

Duração: 17 min

Gênero: Ficção

País: Brasil

 

AQUELES DOIS

Direção: Emerson Maranhão

Duração: 15 min

Gênero: Documentário

País: Brasil

 

NEGRUM3

Direção: Diego Paulino

Duração: 21 min

Gênero: Documentário

País: Brasil

 

AOS MEUS PÉS

Direção: Felipe Saraiva

Duração: 13 min

Gênero: Ficção

País: Brasil

 

REFORMA

Direção: Fabio leal

Duração: 15 min

Gênero: Ficção

País: Brasil

16/08

OFICINA DE REALIZAÇÃO AUDIOVISUAL: CINEMA INSTANTÂNEO

Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

Horário: 08h às 17h

Facilitadores: Nivaldo Rodrigues, Francisco Haniel, Tiago A. Neves, Hipólito Lucena, Rebeca Souza, Ricardo Peres, Antônio Fargoni.

 

MANDALA DE PROSA: UM DEBATE SOBRE SEXUALIDADE, NORMATIVIDADE E POLÍTICAS DE DIVERSIDADE NAS UNIVERSIDADES.

Local: Faculdade Cisne.

Horário: 14h às 17h

Mediador: Washington Gomes

Convidados: Emanuel Martins e Marcos Bonfim

 

EXIBIÇÃO DE FILME CONVIDADO

Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

Horário: A partir das 19h30

 

ARTISTA EN LA OSCURIDAD

Direção: Caroline Pavez, Monica Baeza, Roxana Rubilar, Negro Monsalve, Claudio Vergara

Duração: 5 min

Gênero: Ficção

País: Chile / Argentina

 

MOSTRA COMPETITIVA:

Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

Horário: A partir das 19h40

 

NASA YUWE, LA LENGUA MADRE

Direção: Yaid Bolaños

Duração: 6 min

Gênero: Documentário

País: Colômbia

 

CULPADO

Direção: Alexia Maltner

Duração: 1 min

Gênero: Documentário

País: Brasil

 

SOU PIETRA

Direção: Eric Patrick Rizzini e Nicole Zadorestki 

Duração: 16 min

Gênero: Documentário

País: Brasil

 

KRIS BRONZE

Direção: Larry Machado

Duração: 23 min

Gênero: Documentário

País: Brasil

 

PEIXE

Direção: Yasmin Guimarães

Duração: 16 min

Gênero: Ficção

País: Brasil

 

BR3

Direção: Buno Ribeiro

Duração: 22 min

Gênero: Ficção

País: Brasil

 

MC JESS

Direção: Carla Villa-Lobos

Duração: 13 min

Gênero: Ficção

País: Brasil

 

ANACONDAS

Direção: Andrés Villa

Duração: 5 min

Gênero: Ficção

País: México

OFICINA DE REALIZAÇÃO AUDIOVISUAL: CINEMA INSTANTÂNEO

Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

Horário: 08h às 17h

Facilitadores: Nivaldo Rodrigues, Francisco Haniel, Tiago A. Neves, Hipólito Lucena, Rebeca Souza, Ricardo Peres, Antônio Fargoni.

 

MESA REDONDA: CINEMA E ACESSIBILIDADE

Local: Feclesc - UECE

Horário: 9h às 12h

Mediador: Caio Montenegro

Convidados: Klistenes Bastos, Raianny Queiroz, Marlúcia Andrade e Aldenisa Peixoto (Intérprete).

 

MASTERCLASS: WEBDOCUMENTÁRIO COLABORATIVO NA AMÉRICA LATINA.

Local: Universidade Federal do Ceará, campus Quixadá.

Horário: 9h às 12h

Ministrante: Ariadna Ruiz

 

RODA DE CONVERSA SOBRE ECONOMIA CRIATIVA E MAPAS DE CULTURA.

Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

Horário: 14h às 17h

Mediadora: Laízi Fracalossi

 

MANDALA DE PROSA: VIVÊNCIAS DE GÊNERO - ENTRE VIOLÊNCIAS E EMPODERAMENTO.

Local: Faculdade Cisne

Horário: 14h às 17h

Mediadora: Fabricia Teodoro

Convidadas: Celecina Sales, Larissa Caetano e Lorena Loiola.

 

EXIBIÇÃO DE FILME CONVIDADO:

Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

Horário: A partir das 19h30

 

ARDER

Direção: Ignácio Ruiz

Duração: 25 min

Gênero: Ficção

País: Chile

 

MOSTRA COMPETITIVA:

Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

Horário: A partir das 20h

 

SAAKHELU KIWE KAME

Direção: Mateo Leguizamón Russi

Duração: 25 min

Gênero: Documentário

País: Colômbia

 

SAIR DO ARMÁRIO

Direção: Marina Pontes

Duração: 4 min

Gênero: Documentário

País: Brasil

 

JESSIKA

Direção: Galba Gogóia

Duração: 18 min

Gênero: Ficção

País: Brasil

 

MOTRIZ

Direção: Taís Amordivino

Duração: 15 min

Gênero: Documentário

País: Brasil

 

BICHA BOMBA

Direção: Renan de Cillo

Duração: 8 min

Gênero: Documentário

País: Brasil

RECUERDO DE MIS 15

Direção: Vanessa Pedraza & Verónica Quiroga

Duração: 8 min

Gênero: Ficção

País: Argentina

 

AQUELE CASAL

Direção: William de Oliveira

Duração: 20 min

Gênero: Ficção

País: Brasil

15/08

OFICINA DE REALIZAÇÃO AUDIOVISUAL: CINEMA INSTANTÂNEO

Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

Horário: 08h às 18h

Facilitadores: Nivaldo Rodrigues, Francisco Haniel, Tiago A. Neves, Hipólito Lucena, Rebeca Souza, Ricardo Peres, Antônio Fargoni.

 

ENCONTRO DE COORDENADORES DAS ESCOLAS DE CINEMA

Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

Horário: 9h às 12h – 14h às 17h

Mediador: Henrique Didimo

Convidados: Ana Paula Vieira, Augusto Cesar dos Anjos, Clara Bastos, Leonardo Câmara, Geraldo Cavalcanti, Marcos Rocha, Raylane Neres e Rúbia Mércia.

 

MOSTRA - CONCURSO 1 MINUTO APENAS

Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

Horário: A partir das 19h

Exibição dos Filmes do Cinema Instantâneo.

Homenagem aos 15 anos do Filme: O Quinze.

PREMIAÇÃO.

ENCERRAMENTO.

17/08

Allan Deberton Homenageado
Produtor, diretor e roteirista, formado em Cinema na Universidade Federal Fluminense (UFF-RJ). "Doce de Coco" (CE, 2010), seu primeiro filme,  participou de 60 festivais e mostras em 12 países, ganhou 25 prêmios e foi indicado ao Grande Prêmio de Cinema Brasileiro 2012.

Em sequencia, realizou o média "O Melhor Amigo" (CE, 2013), protagonizado por Jesuita Barbosa e exibido em 40 festivais, incluindo o prestigiado OutFest Los Angeles (EUA), criado pelo Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood.